Cinquième succès, ce dimanche, pour Christophe Le Nouvel en Divisions 123, et le premier pour Laurent Davreux en Division 4, à l’occasion de la course de côte d’Alle-sur-Semois qui a accueilli 50 concurrents. Une épreuve, le septième des douze rendez-vous du championnat Asaf-FWB de la spécialité, qui s’est déroulée sous un soleil de plomb

Se poursuivant à un rythme effréné, la saison des courses de côte n’accorde, pour le moment, aucun répit à ses participants. Cela n’a pas empêché le Promo Racing d’accueillir, ce dimanche, 50 concurrents au départ de la septième manche du championnat ASAF-FWB des courses de côte disputée dans la très touristique ville d’Alle-sur-Semois. Aux abords des terrasses des commerces locaux, sous un soleil de plomb et dans un cadre général bien dépaysant, l’ambiance pouvait paraître très « vacances » mais il n’en a rien été pour les pilotes, confrontés à un parcours, certes toujours très beau, mais plus glissant que par le passé suite à la réfection de son revêtement en trois endroits différents. « Un tracé de plus en plus sautillant aussi », ajoutaient certains…

Appliqué et vindicatif comme il l’est cette année… encore plus que les précédentes, Christophe Le Nouvel n’en a eu cure, jetant littéralement sa Citroën AX GTI dans les virages pour signer le meilleur temps dans chacune des trois montées officielles et s’imposer au cumul des deux meilleurs temps. Avec plus de deux secondes d’avance sur Francis Gilles et le double sur Olivier Dubois, qui l’ont tous deux accompagné sur le podium final des Divisions 1, 2 et 3, victoires de classe à la clé (respectivement 3/11, 2/8 et 3/13). Si le champion Asaf en titre se disait satisfait, le champion Asaf 2015 a fait contre mauvaise fortune bon coeur : « Suite à notre retrait à Felenne, mon père et moi avons dû démonter deux fois la boîte de vitesses dans la semaine. C’est donc déjà bien que nous ayons pu rouler aujourd’hui, même si une fuite entre le turbo et le collecteur nous a contrariés et que j’ai commis une faute en première montée… »

Apparemment toujours confronté à de petits soucis de boîte lui aussi sur sa Porsche 996 GT3, même si ça n’a pas paru flagrant en bord de route, Alain Cricus a assuré, avec sa 4e place finale, la jonction entre les échappés et un peloton emmené par les meilleures voitures des classes 3/12 et 2/7, soit la Peugeot 205GTI16 que se partagent Eric Bettel (5e et 1er en 3/12) et Claude Klein (7e, 2e de classe) et la Renault Clio d’Arnaud Leclerc (6e et 1er en 2/7) suivie dans la classe par la Peugeot 306GTI du rallyman Laurent Mottet (8e), venu se faire plaisir en bord de Semois comme l’an passé et qui regrettait un manque de motricité de sa voiture malgré l’usage de pneus racing…

Complété par Michel Dubois et Manu Seguin (joint de culasse réparé, l’Opel Kadett GT/E « berline » a retrouvé tout son allant), le top 10 aurait tout aussi bien pu l’être par les deux premiers de la classe 2/6, Daniel Dierckx et Valentin Breulet… qui a tout essayé, même un tête à queue en deuxième montée ! Le genre de péripétie que Frédéric Legendre (14e) a préféré éviter en s’abstenant de disputer la troisième montée… tout comme son adversaire direct, Fabian Bury (13e) contraint, lui, de ranger sa belle Leyland Mini suite à un souci de rotule de suspension. Entre eux, la 3e place en 3/12 s’est jouée pour 15/100es de seconde…

Parmi les autres bonnes performances du jour, outre la 3e place de Marc Pauporte en 2/8 où, avec sa Mini Cooper, il a mis un point d’honneur à précéder les BMW de Rouart et Buchler (une jolie M3 look DTM première génération), on pointe les belles 21e et 24e places d’Arnaud Goire (vainqueur en 2/5 avec sa VW Polo) et René Welter (lauréat, bien sûr, de la Division 1 et de la classe 1/3 avec son éclatante Westfield). Les autres victoires de classe sont revenues à Kevin Moreau (3/10) et Julien Saussus (en 1/2, cadre d’un duel entre Ford Fiesta de générations différentes avec celle de Miguel Rodriguez).

Enfin, trois dames étaient au départ : honneur à l’aînée, Marianne Strick (46e) qui, pour son anniversaire, s’est offert un retour exceptionnel avec sa Honda CRX alors que Marjolaine Lejeune (41e) a cassé le moteur de sa Peugeot 106 sur la ligne d’arrivée de la troisième montée. Disposant, avec son Opel Astra GSI, de la voiture la plus performante, Leslie Devillez (28e-photo) en a fait bon usage en se classant 6e de la classe 2/7, l’une des plus peuplées !

Triste plateau, enfin, en Division 4 où, seuls, étaient présents Florian Collard et Laurent Davreux, pas responsables de ce constat puisque malgré un tracé assurément trop rapide pour leurs kartcross, ils avaient effectué le déplacement ! Plus rapide, le premier nommé n’a toutefois pu effectuer qu’une seule montée officielle avant de rencontrer des soucis mécaniques (comme Benoît Marion et sa 2cv en D123), laissant son comparse, de retour en kartcross cinq ans après, remporter sa première victoire générale tout en devenant le cinquième vainqueur différent en sept épreuves cette année. Comme quoi le peu de participants n’empêche pas la diversité…

 

Prochaine manche : la course de côte de Sainte-Cécile, le 25 juin 2017.

Fiche technique – course de côte de Vresse-sur-Semois

-Inscrits : 50 – Partants : 50 – Classés : 47 soit 94%

-Météo : temps ensoleillé et très chaud

-Vainqueurs de classe : 1-1 : / ; 1-2 : J. Saussus ; 1-3 : R. Welter ; 2-4 : / ; 2-5 : A. Goire ; 2-6 : D. Dierckx ; 2-7 : A. Leclerc ; 2-8 : F. Gilles ; 3-9 : / ; 3-10 : K. Moreau ; 3-11 : Ch. Le Nouvel ; 3-12 : E. Bettel ; 3-13 : O. Dubois ; 4-14 : L. Davreux ; 4-15 : / ; 4-16 : / ; 4-17 : /

-Leaders successifs : D4 : F. Collard (essais, montée 1), L. Davreux (montées 2 et 3) – D123 : F. Gilles (essai 1), Ch. Le Nouvel (essai 2 et montées officielles)

Les résultats

Le classement final des Divisions 1, 2 et 3 : 1. Ch. Le Nouvel (Citroën AX GTI-1er 3/11) 3.32.55 ; 2. F. Gilles (Ford Escort Cosworth-1er 2/8) 3.34.76 ; 3. O. Dubois (Lotus Elise-1er 3/13) 3.36.91 ; 4. A. Cricus (Porsche 996GT3-2/8) 3.39.62 ; 5. E. Bettel (Peugeot 205GTI-1er 3/12) 3.46.65 ; 6. A. Leclerc (Renault Clio RS-1er 2/7) 3.47.96 ; 7. C. Klein (Peugeot 205GTI-3/12) 3.53.03 ; 8. L. Mottet (Peugeot 306GTI-2/7) 3.55.41 ; 9. M. Dubois (Lotus Elise-3/13) 3.56.62 ; 10. M. Seguin (Opel Kadett GT/E-3/13) 3.58.17 ; 11. D. Dierckx (Citroën C2-1er 2/6) 3.59.40 ; 12. V. Breulet (Peugeot 106GTI-2/6) 4.00.25 ; 13. F. Bury (Leyland Mini-3/12) 4.02.66 ; 14. F. Legendre (Opel Kadett GT/E-3/12) 4.02.81 ; 15. St. Leysen (Ford Escort RS2000-3/12) 4.03.44 ; 16. K. Maus (Renault Clio RS-2/7) 4.03.80 ; 17. A. Vincke (Opel Kadett-2/7) 4.05.21 ; 18. J. Constant (Renault Clio RS-2/7) 4.06.91 ; 19. M. Hermanns (Peugeot 205GTI-3/11) 4.07.24 ; 20. J. Jacques (Opel Corsa-3/11) 4.11.31 ; 21. A. Goire (VW Polo 16V-1er 2/5) 4.12.13 ; 22. J-L. Defer (Renault Twingo-3/12) 4.13.25 ; 23. M. Pauporte (Mini Cooper-2/8) 4.14.74 ; 24. R. Welter (Westfield ZEI-1er 1/3) 4.15.40 ; 25. H. Rouart (BMW 325i E46-2/8) 4.15.74 ; 26. A. Etienne (Citroën Saxo-3/11) 4.15.82 ; 27. L. Mathieu (Citroën Saxo-3/11) 4.15.82 ; 28. Leslie Devillez (Opel Astra GSI-2/7) 4.16.39 ; 29. Ch. Marin (Renault Clio V6-3/13) 4.16.80 ; 30. V. Theron (VW Golf GTI-3/11) 4.17.67 ; 31. D. Colson (Peugeot 106-2/6) 4.17.73 ; 32. D. Jaminet (Peugeot 207 R3T-2/7) 4.18.42 ; 33. G. Lejeune (BMW 318is-2/7) 4.20.08 ; 34. R. Bracher (Peugeot 106-2/6) 4.21.97 ; 35. St. Buchler (BMW M3 E30-2/8)   4.24.42 ; 36. K. Moreau (Citroën AX GTI-3/10) 4.26.16 ; 37. Ph. Denis (Ford Focus ST170-1/3) 4.26.23 ; 38. A. Colson (Citroën Saxo-2/5) 4.27.32 ; 39. A. Dauvrin (Peugeot 106-3/10) 4.27.53 ; 40. J. Saussus (Ford Fiesta-1er 1/2) 4.28.91 ; 41. Marjolaine Lejeune (Peugeot 106-2/5) 4.29.83 ; 42. L. Bozoti (Renault Clio-2/7) 4.30.26 ; 43. M. Rodriguez (Ford Fiesta-1/2) 4.35.47 ; 44. D. Dauvrin (Peugeot 106-2/5) 4.48.21 ; 45. Ph. Mathieu (Ford Taunus-2/7) 5.32.73 ; 46. Marianne Strick (Honda CRX-1/2) 5.50.91 (46 classés)

Le classement final de la Division 4 : 1. L. Davreux (PRM kartcross-1er 4/14) 4.13.46 (1 classé)

Au championnat ASAF-FWB (classement officieux après 7 épreuves, 5 résultats retenus)

Divisions 1, 2, 3 : 1. Ch. Le Nouvel 250 pts, 2. O. Dubois 238, 3. F. Gilles 236, 4. A. Leclerc 203, 5. M. Dubois 180, 6. A. Cricus & D. Dierckx 176…

Division 4 : 1. J. Vandeput 196, 2. F. Collard 144, 3. Y. Vanbever 88, 4. C. Gouders 78, 5. P. Vanderhauwaert, J. Marchal et L. Davreux 50…