La Bataille des Hardenne, une des dernières épreuves d’orientation de l’année

Avec 7 épreuves réparties de mi-mars à mi-novembre, le Challenge Delta est non seulement un des plus anciens de la planète ‘Orientation’ en Belgique, mais aussi un des mieux balancés sur l’année. Les 5 meilleurs résultats de chaque participant (toutes catégories confondues) étant comptabilisés pour le classement final du challenge, celui-ci est déjà entré dans sa phase finale lors de la manche précédente, la 6ème, au Critérium des Grands Lacs. Une épreuve chaudement disputée, mais en toute sympathie sous un soleil bien agréable, puisque les 3 premiers classés ont rentré un bulletin sans faute et ont été départagés sur base des ERV. Très fort dans cet exercice, le duo en forme du moment, les Leclercq père et fils, l’a ainsi emporté sur son Opel Kadett 1200. Encore à égalité sur base des ERV, les frères Andy et Cédric Sluysmans et le duo Verstraete-Pirotte ont été séparés en fonction de l’âge de leurs montures.

Petite pause « décontraction » pour trois des animateurs du Critérium des Grands Lacs: Verstraete-Pirotte (MR2), Simon-Bolette (Porsche 924) et Togaert-Gengoux (Peugeot 205). (photo René Delrue)

4èmes, Patrice Simon et Cédric Bolette ont raté un CP, contre deux pour Pierre-Togaert-Baptiste Gengoux, 5èmes, et Jacques Ravet-Jean-Louis Jadot, 6èmes. Contre-performances pour Thierry Vignaux-Claudy Content, 7èmes avec 4 CP manqués, et Jacques Minguillon-Bernadette Sandront, qui ont raté 6 CP! Victime d’un problème mécanique sur son Opel Manta, Benoît Gengoux, le père de Baptiste, n’a pu défendre valablement sa 4ème place au Challenge Delta. Egalité au nombre de CP également chez les Randonneurs, où Pierre Beauvé et Charlotte Nysten, plus efficaces dans les ERV, devaient regretter de s’être alignés sur une voiture récente. L’âge de la Peugeot 205 de Michel Cremer et Patrick Linckens leur a ainsi offert la victoire, tandis qu’à bonne distance, Paul-Albert Herman et Françoise Haidon complétaient le podium.

Seuls à avoir déjà entamé le décompte de résultats, Andy et Cédric Sluysmans semblent bien partis pour remporter le Challenge Delta 2018. Mais ils pourraient devoir partager la couronne avec Baptiste Gengoux si celui-ci s’impose dans la dernière épreuve, la Bataille des Hardenne, dimanche prochain 11/11. Le règlement ne prévoit en effet pas de système de départage des ex-aequo. En revanche, Andy et Cédric pourraient se porter hors d’atteinte en ajoutant un 3ème succès (après ceux du Critérium des Fontaines et dans l’Eifel) à leur très beau tableau de chasse annuel. Derrière, la lutte reste totalement ouverte pour les accessits.

Même s’ils ont dû se contenter de la 2ème place au Critérium des Grands Lacs, Andy et Cédric Sluysmans semblent bien partis pour remporter le Challenge Delta 2018. (photo J-P. Nizet)

Pour fixer le verdict final, Guy Hardenne et Fabian Melin donnent rendez-vous aux amateurs à la Brasserie de l’Amitié, Rue des Chasseurs Ardennais à 6960 Dochamps (à côté de l’entrée du Parc Chlorophylle). On peut leur faire confiance pour nous proposer un parcours attrayant, qu’ils promettent d’être tracé sur des routes en bon état, au maximum hors des habitations pour un maximum de plaisir tout au long de la journée.

Les 2 catégories traditionnelles sont accessibles: ‘Randonneurs’ avec seulement des schémas orientés ou droits, et des notes littéraires; et ‘Touring’, pour ceux qui aiment un peu plus de difficulté avec en plus des cartes tracées.

L’engagement comprend deux possibilités:
– Formule 1 (55 €), sans repas
– Formule 2 (85 €) avec accueil comprenant café et viennoiseries le matin + repas du soir (paiement préalable obligatoire pour la formule 2!)
Le repas de midi est libre, de nombreuses possibilités s’offrant lors de la pause.

Timing de l’épreuve le dimanche 11 novembre:
8h15 Ouverture du secrétariat, contrôle administratif et inscriptions tardives, Brasserie de l’Amitié (accès facile par la E25 sortie N°50 Baraque de Fraiture)
9h25 Briefing oral
9h40 Départ de la 1ère voiture
10h55 Pause de 10′ à La Command’Rie à Hotton
13h00 Pause lunch de 1h, Le Saint Loup, au pied de la Tour de la Famenne
16h30 Pause de 15′ à la Brasserie de l’aérodrome de Saint-Hubert
18h30 Arrivée Brasserie de l’Amitié, repas final et remise des prix de l’épreuve et du Challenge Delta 2018

Infos et réservations: criteriumdelasemois@hotmail.com; Guy Hardenne 0494/682.007; Fabian Melin 0493/024.599
https://www.facebook.com/events/1198799823594026/1218237034983638/?notif_t=admin_plan_mall_activity&notif_id=1541058568610889

Clôture des inscriptions vendredi 9 novembre; maximum 60 équipages!

Jean-Noël et Thomas Leclercq ont remporté une bien belle victoire au Critérium des Grands Lacs. (photo Retro Classic Events)

Classement Critérium des Grands Lacs 2018

Initiés
1. Jean-Noël & Thomas Leclercq (Opel Kadett C 1200 – 1977) 1,95 pts
2. Andy & Cédric Sluysmans (Honda Civic VTec – 1984) 5,90
3. Bernard Verstraete-Cédric Pirotte (Toyota MR2 – 1993) 5,96
4. Patrice Simon-Cédric Bolette (Porsche 924S – 1986) 106
5. Pierre Togaert-Baptiste Gengoux (Peugeot 205 Rallye – 1989) 201
6. Jacques Ravet – Jean-Louis Jadot (Skoda 1000 MB – 1965) 204
7. Thierry Vignaux-Claudy Content (Peugeot 208 VTi – 2015) 423
8. Jacques Minguillon-Bernadette Sandront (MG Midget – 1966) 557
9. Gaëtan Dron-Valentin Laurent (Mini 1000 – 1983) 659
10. André Honnay-Vivianne Leisten (Porsche 924 – 1978) 768
11. Damien Chaballe-Benjamin Koen (BMW 323i – 1978) 1022
12. Claudy & Caroline Deschamps (BMW 2002 – 1973) 1216
13. Pierrick Van Campenhout-Françoise Nottet (MG B Roadster – 1974) 1517
14. Guy Wlodarczak-Patricia Polet (Datsun 100A – 1974) 2481
15. Serge Demaertelaere-Elias Navroleon (Citroën Cygnus – 1982) 4644
16. Benoît Gengoux – Jean-Marie Letocart (Opel Manta GT/E CC – 1986) 8085
Randonneurs
1. Michel Cremer-Patrick Linckens (Peugeot 205 GTi – 1993) 214
2. Pierre Beauvé-Charlotte Nysten (VW Tiguan – 2010) 223
3. Paul-Albert Herman-Françoise Haidon (VW Golf 2 GTI – 1984) 720
4. Georges Chalsèche-Patricia Fafra (Opel Manta GT/E – 1978) 1032
5. Alain Dominiczak-Véronique Vrancken (Triumph Dolomite – 1972) 1229
6. Pierre Thonon-Guy Boland (Mazda MX5 – 1991) 2292
7. Joëlle Grosjean-Damien Buisseret (Mazda MX-5 – 2017) 6813
8. Jacques Vincent-Micheline Pottier (Fiat X1/9 – 1981) 7063
9. Serge Gyet – Marie-Jeanne Franzen (Audi 80 GT – 1985) 8077

Michel Cremer et Patrick Linckens, vainqueurs en catégorie ‘Randonneurs’ au Critérium des Grands Lacs. (photo J-M. Pitz)

Au Challenge Delta (6/7)
1. Sluysmans Andy & Cédric 229
3. Gengoux Baptiste 215
4. Bolette Cédric 181
5. Libioul Julien 180
6. Gengoux Benoit 171
7. Vignaux Thierry 167
8. Verstraete Bernard 161
9. Togaert Pierre 151
10. Vandevorst Robert 142
11. Honnay André & Leisten Vivianne 140
13. Paris Pierre-Edouard 139
14. Vliegen Marcel & Marcel Jr 135
16. Collard Thomas 132
17. Bernard Christian 126
18. Simon Patrice 118
19. Pirotte Cédric 117
20. Coppée Olivier & Robert Pauline 110…